Итоговое сочинение (изложение)

Итоговое сочинение  — допуск к ГИА

Итоговое сочинение (изложение) проводится в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ и Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, утверждённым приказом Минпросвещения России и Рособрнадзора от 07.11.2018 № 190/1512

Согласно указанному Порядку к ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности, в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за каждый год обучения по образовательным программам среднего общего образования не ниже удовлетворительных), а также имеющие результат «зачет» за итоговое сочинение (изложение).

Итоговое сочинение (изложение) как условие допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования проводится для обучающихся XI (XII) классов, экстернов. Итоговое сочинение по желанию могут писать и выпускники прошлых лет для представления его результатов при поступлении в вузы.

Изложение вправе писать следующие категории лиц: обучающиеся XI (XII) классов с ограниченными возможностями здоровья (далее — ОВЗ), экстерны с ОВЗ; обучающиеся XI (XII) классов — дети-инвалиды и инвалиды, экстерны — дети-инвалиды и инвалиды; обучающиеся по образовательным программам среднего общего образования в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, а также в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы; обучающиеся на дому, в образовательных организациях, в том числе санаторно-курортных, в которых проводятся необходимые лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятия для нуждающихся в длительном лечении на основании заключения медицинской организации.

Сроки и места подачи заявлений на итоговое сочинение и порядок информирования о результатах итогового сочинения 2020-2021 учебного года

Памятка о порядке проведения итогового сочинения

Заявление на участие в итоговом сочинении выпускника текущего года

Заявление на участие в итоговом сочинении выпускника прошлых лет

Список направлений тем итогового сочинения 2020-2021 учебного года

1. Направление «Забвению не подлежит»
  2. Направление «Я и другие»
  3. Направление «Время перемен»
  4. Направление «Разговор с собой»
  5. Направление «Между прошлым и будущим: портрет моего поколения»

pdfКомментарий к открытым тематическим направлениям итогового сочинения 2020/2021 учебного года

Письмо РОСОБРНАДЗОРА от 24.09.2020 № 05-86 о методических документах и материалах по организации и проведению итогового сочинения (изложения) в 2020-2021 учебном году.

pdfПриказ Департамента образования и науки Курганской области от 16.10.2020 № 955 «Об организации проведения итогового сочинения (изложения) в 2020-2021 учебном году»

pdfПисьмо РОСПОТРЕБНАДЗОРА от 08.05.2020 № 02/8900-2020-24 «О направлении рекомендаций работы образовательных организаций»

pdfМетодические рекомендации по подготовке к итоговому сочинению ФГБНУ «ФИПИ»