Уважаемые родители (законные представители)!

«Школа будущих первоклассников» предоставляет собой комплексную платную образовательную услугу по подготовке детей в возрасте 5,5 – 7 лет к школьному обучению и ежегодно организуется на базе МКОУ «Средняя общеобразовательная школа № 8».

На основании постановления Администрации города Шадринска от 31.01.2020г  «Об установлении предельной (максимальной) цены на дополнительную платную образовательную услугу  в городе Шадринске» в школе  установлена  и введена в действие с 15.02.2020г.  предельная (максимальная) цена на дополнительную платную образовательную услугу в размере 200 руб.00копеек за одного ребёнка за один день занятии.

Целью обучения в «Школе будущего первоклассника» является формирование готовности каждого ребенка к школьному обучению, совершенствование мышления, воображения, внимания, объяснительной речи, ценностных отношений к окружающему миру и к себе, адаптация к школе и комплектование 1-х классов.

Программа обучения и развития будущих первоклассников построена на основе следующих принципов:

— реальный учет особенностей каждого ребенка;

— опора на игровую деятельность – ведущую для этого периода;

— сохранение и развитие индивидуальности каждого ребенка;

— обеспечение необходимого уровня сформированности психических и социальных качеств ребенка, основных видов деятельности, готовности к взаимодействию с окружающим миром;

— развитие эрудиции, индивидуальной культуры восприятия и деятельности ребенка.

Задачи дошкольного образования в «Школе будущего первоклассника»:

— развитие мелкой моторики (укрепление руки, формирование комментированного письма, ориентация в плоскости листа и пр.);

— развитие элементарных логических операций, формирование элементарных количественных представлений;

— развитие речи обучающихся (формирование связной речи, развитие фонематического слуха);

— развитие координации движений, произвольной регуляции поведения, формирование умения работать в группе.

Организация работы «Школы будущих первоклассников»

В программе  «Школы будущих первоклассников» выделяются 3 раздела:

1. Развитие речи.
  2. Подготовка к письму.
  3. Математические ступеньки.

Обучение в «Школе будущих первоклассников» ведётся на русском языке.

Наполняемость каждой группы составляет 20-25 человек.

Занятия проводятся в период с ноября по апрель включительно, 1 раза в неделю по субботам в соответствии с расписанием в Приложение 1.

Занятия начинаются в 9.00, заканчиваются в 10.50.

Продолжительность занятий составляет 30 минут, перемена – 10 минут.

Занятия проводятся в кабинетах, соответствующих действующим санитарным нормам и правилам.

В школе будущего первоклассника используется только словесная оценка усвоения обучающимися программы предшкольной подготовки.

Домашние задания не задаются.

Занятия в «Школе будущих первоклассников» проводят учителя начальных классов.

Необходимые канцтовары для занятий в Приложение 2.

Расписание занятий «Школы будущих первоклассников» (день недели – суббота)

Время занятий Занятия
1 9.00 — 9.30 Развитие речи
2 9.40 -10.10 Подготовка к письму
3 10.20 — 10.50 Математические ступеньки

Приложение 2. Список канцелярских товаров, необходимых для занятий в «Школе будущих первоклассников».

1. Тетрадь в клетку — 2 шт.
  2. Тетрадь в узкую линейку — 1 шт..
  3. Шариковая ручка.
  4. Простой карандаш.